UA
 

Украинские банкиры возложили вину за валютный кризис в Украине на правительство

Корреспондент.net,  26 октября 2004, 16:21
0
7

Ассоциация украинских банков считает, что ажиотажный спрос населения на наличную иностранную валюту спровоцировали последние решения Кабинета Министров, в частности, резкое повышение пенсий и социальных выплат, передают Українські новини.

Об этом журналистам сообщил президент АУБ Александр Сугоняко.

"Когда появляются деньги у людей, они пытаются их сберечь в долларе. И тогда возникает ажиотаж, который сейчас пытается сбить НБУ. Это следствие политики правительства", - сказал он.

Сугоняко оценил как беспочвенные обвинения со стороны правительства в адрес Национального банка и коммерческих банков в создании такой ситуации.

"С больной головы на здоровую нечего перекладывать", - сказал он.

Президент АУБ добавил, что активная продажа долларов из резервов Нацбанка для погашения дефицита валюты не является оптимальным решением для разблокирования ситуации.

"300 млн долларов (проданных Нацбанком из резервов) - слишком дорогая цена, чтобы ублажать некоторых из правительства", - сказал он.

В конце сентября НБУ решил ежедневно продавать на межбанке до $50-100 млн наличными для стабилизации курса доллара и насыщения наличного валютного рынка.

Одновременно НБУ ввел 2% ограничение отклонения курса купли-продажи наличной валюты от официального.

По данным Нацбанка, в течение последних двух недель он ввез в Украину 300 млн наличных долларов, больше половины из которых уже продал банкам по 5,3150 UAH/USD.

Одновременно в ходе безналичных интервенций в период с 18 октября Нацбанк продал банкам более 266 млн безналичных долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...