UA
 

Independent: Российские шпионы наводнили Британию

Корреспондент.net,  26 октября 2004, 10:20
0
11

Газета Independent во вторник, 26 октября, со ссылкой на источники в Уайт-холле и британских спецслужбах сообщила, что российские шпионы наводнили Британию.

Газета цитирует свой источник в правительстве: "Уровень российского шпионажа в Великобритании такой же, каким он был во времена "холодной войны". Для шпионов времена не изменились".

По меньшей мере, 32 российских дипломата занимаются шпионажем, пытаясь собирать военные технические и политические секреты Соединенного королевства, утверждает газета.

Британия имеет интерес для России благодаря тесным связям с США, влиянию в НАТО, позиции по Ирану и Ираку. Российские разведчики также следят за политическими оппонентами президента Владимира Путина, которые нашли убежище на Британских островах, пишет Independent.

Мi-5 - британская контрразведка уже предупредила министра внутренних дел Дэвида Бланкетта о возросшей активности российских шпионов. Мi-5 также отмечает, что расходы на контрразведку в Великобритании уменьшились на половину из-за того, что ресурсы были перенаправлены на борьбу с "Аль-Каидой".

В секретном документе под названием "Шпионская угроза", в котором объединена информация как Мi-5, так и Мi-6, говорится, что русские шпионили даже за передвижением британских военных самолетов.

Сообщается, что несколько российских дипломатов уже покинули пределы страны из-за подозрений в шпионаже, однако эта информация не предавалась огласке из-за опасений испортить отношения с Кремлем.

Согласно источникам Independent, в Британии на данный момент действуют около 18 офицеров Службы внешней разведки и 14 офицеров Главного разведывательного управления. Все они обладают дипломатическим статусом. У каждого из офицеров, по данным газеты, десятки осведомителей и агентов. СВР действует в трех направлениях.

Она собирает информацию о политической жизни, достижениях в области технологий и выведывает военные и коммерческие тайны. ГРУ также занимается военным шпионажем, но более прицельно. ГРУ, в первую очередь, интересуют американские военные базы и ядерные программы Великобритании.

Independent обратилась за комментариями к двойному агенту Олегу Гордиевскому. По его мнению, сегодня каждый второй россиянин, работающий на сколько-нибудь важном посту в британской компании, - информант российских спецслужб.

Independent отмечает, что представитель российского посольства в Лондоне отказался комментировать информацию, о которой пишет газета.

По материалам BBCrussian.com   

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии