UA
 

Штаб Януковича обвиняет штаб Ющенко в произошедшем возле ЦИК

Корреспондент.net,  25 октября 2004, 18:14
0
8

Избирательный штаб кандидата в Президенты, лидера Партии регионов Виктора Януковича считает события 23-24 октября у здания Центризбиркома провокацией штаба кандидата в Президенты, лидера "Нашої України" Виктора Ющенко, передают Українські Новини.

"Это была провокация, спланированная командой Виктора Ющенко", - говорится в сообщении Центрального штаба Януковича.

Штаб премьер-министра также заявляет о намерении официально обратиться в международные организации с просьбой о присутствии наблюдателей от них в Центризбиркоме 30 и 31 октября.

Ранее в понедельник, 25 октября, штаб Виктора Ющенко потребовал от Президента Леонида Кучмы уволить главу Администрации Президента Виктора Медведчука и министра внутренних дел Николая Билоконя.

Руководитель избирательного штаба Ющенко, вице-спикер Верховной Рады Александр Зинченко заявил о том, что оппозиция возлагает на Медведчука и Билоконя ответственность за возникновение конфликтных ситуаций возле Центральной избирательной комиссии после проведения митинга оппозиции в субботу, 23 октября.

Штаб Ющенко обвинил руководство Министерства внутренних дел в сознательном использовании уголовников для провоцирования конфликтных ситуаций при проведении массовых мероприятий в поддержку Ющенко.

По мнению штаба Ющенко, Администрация во главе с Медведчуком разрабатывает планы по срыву президентских выборов и дестабилизации политической ситуации в стране.

Накануне кандидат в Президенты, лидер Социалистической партии Александр Мороз заявил о том, что считает события, произошедшие  возле ЦИК, репетицией силового варианта выборов Президента.

Как сообщал Корреспондент.net, вечером в субботу, 23 октября, возле здания Центризбиркома были избиты сторонники кандидата в Президенты, лидера "Нашої України" Виктора Ющенко. По словам депутатов, нападавшие являлись бойцами спецподразделений, а руководил ими начальник Киевского УБОП, которого удалось задержать.

Около 22:50 колонна людей, в которой насчитывалось примерно 50 человек, подойдя к ЦИК, бросилась в рассыпную - демонстрантов били молотками и бутылками.

Депутатам Давиду Жвании, Юрию Павленко и Александру Третьякову удалось задержать троих нападавших. Двое из них имели удостоверение милицейского спецподразделения и табельное оружие. Задержанных положили на полу в холле ЦИК. Депутаты считают, что и остальные злоумышленники были переодетыми милиционерами.

Виктор Ющенко, подойдя к трем нападавшим, обратился к ним: "Ребята, за все это вы будете отвечать. Так и передайте своим паханам!". При этом Ющенко ударил кулаком по полу. Один из юнцов в ответ назвал Ющенко "сукой".

Депутат Третяков сообщил журналистам о том, что двое из задержанных сотрудники спецподрозделения "Титан", один - частной охранной фирмы. У всех них при себе было табельное оружие.

Милиция не подтверждает эту информацию и ожидает прибытия прокурора Киева.

Депутат Владимир Стретович показал журналистам изъятые у задержанных вещи: удостоверение капитана милиции №004399 на фамилию Гандурая Виктора и удостоверение старшего инспектора МВД на фамилию Оксенюка Сергея.

Также Стретович продемонстрировал пистолет "макарова", две обоймы с патронами и окровавленный нож.

Сообщается, что команды преступникам отдавало их руководство из ресторана "Марокана", расположенного на улице Кутузова на перекрестке с бульваром Леси Украинки.

По словам журналистов, депутаты Зинченко и Третяков смогли задержать начальника киевского УБОП Гошовского, который, по их словам, руководил спецоперацией нападения на демонстрантов.

При попытке кандидата в Президенты Виктора Ющенко выйти из помещения Центризбиркома он натолкнулся на кольцо бойцов "беркута", которые толкали его, не позволяя выйти к собравшимся на улице его сторонникам.

После этого завязалась потасовка между Петром Порошенко и правоохранителями. Все это происходило в присутствия Третякова, Зинченко и Червоненко.

По словам Порошенко, возле стен ЦИК бандиты "подрезали" ножом женщину в возрасте около 60 лет.

Кареты "скорой помощи" забрали 12 пострадавших. У большинства из них - черепно-мозговые травмы. Некоторые теряли сознание.

ТЕГИ: президентстатистикакризаУДАР Віталія Кличка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии