UA
 

Тайфун "Ящерица" унес жизни десятков людей в Японии

Корреспондент.net,  20 октября 2004, 15:19
0
10

Тайфун "Ящерица", обрушившийся на юг Японии в минувшие выходные унес жизни, по меньшей мере, 15 человек, еще 120 получили ранения.

По информации полиции, судьба еще, по меньшей мере, 17 человек, неизвестна. Большинство пропавших - пожилые люди, которых могли сбить с ног резкие порывы ветра и унести течения разлившихся рек. В префектуре Коти огромные волны буквально разметали дом на побережье, похоронив трех его обитателей.

В различных районах страны отменены 874 авиарейса, прервано паромное сообщение, на некоторых маршрутах нарушено движение скоростных поездов. Лишь в 19:10 по местному времени возобновил движение скоростной железнодорожный состав на основной линии Токио-Осака.

В префектуре Окинава и некоторых районах острова Кюсю отменены занятия в школах.

Волны на море, высота которых в некоторых местах достигала 12 метров, выбросили на камни два сухогруза, принадлежащих японской и багамской компаниям. Экипажи были эвакуированы, пострадавших нет.

Власти Йокогамы предложили 15,5 тысячам жителям эвакуироваться из-за угрозы затопления некоторых районов города. Как сообщает метеорологическое агентство страны, в течение этой ночи и начала следующего дня тайфун пройдет по центральной части главного японского острова Хонсю.

Тайфун "Ящерица" – десятый по счету из обрушившихся на Японию в этом сезоне.

По материалам РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии