UA
 

Киев отложил строительство легкого метро

Корреспондент.net,  18 октября 2004, 11:15
0
34

Коммунальное предприятие "Киевпастранс" отложило реконструкцию линии скоростного трамвая от площади Победы до Большой кольцевой дороги под легкий метрополитен, которую планировалось начать с 27-28 сентября, из-за отсутствия финансирования, передают Українські Новини.

"Не начали реконструкцию, потому что нет средств", -  сообщил источник в "Киевпастрансе".

По его словам, Киевгорадминистрация выделила деньги только на начало проектных работ, которые выполняет "Киевпроект", - 59 тыс. гривен.

При этом, полная стоимость проектных работ - 2 млн гривен.

Для реконструкции Киевгорадминистрация еще не выделила деньги.

Источник сообщил, что "Киевпастранс" считает возможным начать реконструкцию в 2005 году, при условии, что администрация выделит на эти работы как минимум 4 млн гривен.

Потребность "Киевпастранса" для полноценного начала работ по реконструкции составляет 5-6 млн гривен.

Ранее "Киевпастранс" рассчитывал начать реконструкцию линии скоростного трамвая под легкий метрополитен с 27-28 сентября.

Предприятие планировало до окончательного утверждения проекта и стоимости работ, начать работы по реконструкции станций, тяговых подстанций, установке шумозащитного экрана.

Мэр Киева Александр Омельченко распорядился начать реконструкцию трамвая в сентябре.

Маршрут на линии будет изменен от Политехнического переулка до Железнодорожного вокзала и от улицы Гната Юры по улице Картвелишвили и Симиренко.

Работы по реконструкции линии скоростного трамвая будут длится 2 года.

Ранее "Киевпастранс" объявил тендер на реконструкцию линии скоростного трамвая от площади Победы до Большой кольцевой дороги.

Киевгорадминистрация с августа начала подготовку к реконструкции скоростного трамвая в легкий метрополитен.

По оценке проектной организации "Киевпроект", общая стоимость реконструкции с продлением линии на 5 км, а также приобретением подвижного состава - 100 млн гривен.

Стоимость строительства депо для легкого метро - около 50 млн гривен.

Планируется, что после реконструкции под легкое метро поезда на этой линии будут ходить с интервалом 1,5 минуты и пассажирская нагрузка на легкое метро составит 25 тыс. человек в час.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии