UA
 

Украинские литераторы критикуют Януковича и призывают поддержать Ющенко

Корреспондент.net,  14 октября 2004, 16:20
0
15

Двенадцать украинских литераторов, не состоящих в политических партиях и не принимающих участия в идеологических противостояниях, в открытом письме критикуют кандидата в Президенты, премьер-министра Виктора Януковича и призывают поддержать на президентских выборах кандидатуру лидера оппозиционного блока "Наша Україна" Виктора Ющенко.

Свои подписи под письмом поставили Юрий Андрухович, Александр Бойченко, Андрей Бондарь, Николай Рябчук, Юрий Винничук, Наталья Билоцерковец, Тарас Прохасько, Юрко Издрик, Александр Ирванец, Ирэна Карпа, Иван Андрусяк и Василий Кожелянко.

"Сегодня украинский (?) "прємьер-міністр" Виктор Янукович согласился на атипичное слияние криминализованной украинской власти с новочекистским режимом России, уже завтра от украинской демократии не останется и следа, как это уже произошло с демократией российской", - заявляют авторы письма.

Они также отмечают, что сегодня Виктор Янукович "отказывается от европейского будущего Украины, а уже завтра каждый украинский город может стать военной базой вооруженных сил России. От Украины же останется только название, гимн и герб (хотя насчет последних двух атрибутов нет никакой уверенности, если вспомнить пример исторической родины Януковича - Беларуси)".

Премьер "угрожает нам двойным гражданством, уже завтра украинцы снова бессмысленно станут отдавать свои жизни ради "большой империи", уже завтра украинские школы и больницы беспрепятственно будут захватывать боевики, уже завтра мирных украинских людей будут терроризировать отмороженные московские генералы", говорится в письме.

Писатели утверждают, что поскольку сегодня Янукович "раздает своим братанам и шестеркам лучшие заповедные угодия, исторические дворцы и виллы, участки побережий и водоемов, лесов и гор, то уже завтра всем нам для выживания (или вымирания?) будет отведено что-то вроде последней резервации с уничтоженным депрессивным ландшафтом".

По их мнению, предоставление "языку попсы и блатняка абсурдного статуса "второго государственного", может привести к тому, что он "окончательно вытеснит "первый государственный", и "уже завтра язык малообразованного "профессора" и его братвы будет безальтернативно царствовать на всей "калиново-соловьиной" территории".

"Сегодня кремлевские политтехнологи, эти непревзойденные в цинизме менеджеры кандидата Виктора Януковича, определяют наше с вами будущее и, прибегая к наичернейшему пиару и примитивной антизападной риторике, беспрепятственно проводят свои геостратегические эксперименты над "страной, которой не жалко", - заявляют украинские литераторы. - А уже завтра Украина превратится в черную дыру в центре Европы, где безнаказанно травят кандидатов в Президенты, убивают журналистов и держат в покорности, апатии и безнадежности целый народ".

В этой связи писатели призывают поддержать на выборах основного соперника Виктора Януковича: "Да, мы действительно в опасности - и Украина, и ее независимость, и независимость каждого из нас. И поэтому мы, украинские литераторы, подписавшиеся ниже, призываем украинских избирателей отдать свои голоса на выборах Президента Украины за Виктора Ющенко"

По их мнению, "Янукович - это необратимость марионеточной диктатуры, Ющенко - необратимость демократии. Янукович - это коррумпированная, криминализированная и шансонизированная власть, Ющенко - это гражданские права и свободы. Янукович - это совок и блатняк, Ющенко - это шанс для культурного многоголосия. Янукович - это изоляция от Европы и мира, Ющенко - это преодоление границ, это взаимопонимание".

Украинские литераторы убеждены, что "выбор Виктора Ющенко - это выбор европейский, а не еэпнутый... выбор свободных личностей, а не запуганных зомби".

"И если эта власть так ненавидит этого человека (Виктора Ющенко, - ред.), то ваш выбор правильный", - подчеркивают авторы письма, напоминая, что выбирать нужно сегодня, поскольку "завтра у нас могут забрать саму возможность выбора".

Письмо опубликованно в четверг, 14 октября, пресс-службой Центрального штаба Виктора Ющенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии