UA
 

Сторонники Януковича: Оппозиция готовит "каштановый переворот"

Корреспондент.net,  13 октября 2004, 18:51
0
31

Сторонники премьер-министра, кандидата в Президенты Виктора Януковича заявляют о том, их оппоненты готовят "каштановый переворот" в Украине после назначенных на 31 октября выборов главы государства.

В координационном совете избирательного объединения в поддержку Януковича сообщили о том, что оппоненты планируют развить "сербский или грузинский сценарий захвата власти".

Совет распространил обращение о том, что запланированный соперниками в ночь подведения итогов выборов 500-тысячный митинг у здания Центризбиркома Украины может перейти в первую фазу такого сценария, если результаты выборов не будут благоприятными для оппозиции. "Фактически речь идет об угрозе политического переворота в государстве", - утверждают представители объединения сторонников Януковича в обращении, принятом в среду, 13 октября.

"Мы обращаемся к Президенту Украины с целью принять все возможные меры, чтобы не допустить реализацию сценариев так называемого "каштанового переворота", обеспечить законность и правопорядок во время избирательного процесса. Мы обращаемся к народным депутатам Украины с призывом остановить бесплодную политическую вражду в стенах парламента", - говорится в документе.

Термин "каштановая революция" вошел в обиход в Украине после того, как американская газета "Уолл-стрит джорнэл" в феврале 2004 года опубликовала статью "Каштановая революция в Киеве?", в которой говорилось о возможности повторения на Украине событий, подобных грузинской "революции роз". Статья называлась так, поскольку Киев славится цветением каштанов весной.

По материалам РИА Новости


Как сообщал Корреспондент.net, согласно опросу общественного мнения, 23% граждан Украины намерены участвовать в акциях гражданского протеста в случае, если кандидат в Президенты, которому они симпатизируют, заявит о фальсификации результатов выборов.

ТЕГИ: ШенгенЄвропейський СоюзШенгенская конвенция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии