UA
 

Генерал Кравченко прибыл в Украину (обновлено)

Корреспондент.net,  7 октября 2004, 18:58
0
14

Опальный генерал внешней разведки Службы безопасности Украины Валерий Кравченко прибыл в Украину. Первыми его встретили сотрудники Службы безопасности Украины.

Об этом сообщил коммерческий директор "Львівської газети" Юрий Назарук, сопровождавший Валерия Кравченко.

По его словам, Кравченко был задержан сотрудниками СБУ при въезде в Украину.

Так, рассказал он, на пропускном пункте "Краковец-Курчева", Львовская область, после того, как Кравченко прошел паспортный контроль, к ним подошли сотрудники СБУ и, предъявив документы, попросили Кравченко пройти с ними для беседы.

С Назаруком и Кравченко находился также украинский бизнесмен, бывший консул Украины в Мюнхене Владимир Цвиль, который ранее делал громкие заявления, называя себя непосредственным участником скандала вокруг аудиозаписей, якобы сделанных экс-майором президентской охраны Николаем Мельниченко в кабинете Леонида Кучмы. Его сотрудники СБУ также попросили пройти с ними для беседы.

Позже агентство "Українські новини" со ссылкой на главного редактора "Львівської газети" Олега Базара, поддерживающего связь с Юрием Назаруком по телефону, сообщило, что после беседы и выяснения некоторых вопросов сотрудники СБУ отпустили Валерия Кравченко, и он вместе с Назаруком направляется во Львов, чтобы дать пресс-конференцию.

Однако спустя полчаса агентство отозвало это сообщение.

Как стало известно потом, Владимир Цвиль был отпущен, и вместе с Юрием Назаруком направился во Львов, где намечена пресс-конференция.

В то же время, представители СБУ не отпустили генерала Валерия Кравченко.

Руководитель пресс-центра СБУ Александр Скрыпник подтвердил в интервью журналистам факт ареста генерала Кравченко.

По материалам Українські новини, ЛІГА, РИА Новости.


Как сообщал Корреспондент.net, в феврале этого года генерал-майор Службы безопасности Украины, экс-советник посольства Украины в Германии Валерий Кравченко дал ряд интервью российской службе Deutsche Welle в Берлине, в которых заявил о преступной деятельности действующей украинской власти во главе с Президентом Леонидом Кучмой и потребовал возбуждения соответствующих уголовных дел.

Он передал в Украину некоторые документы, которые, по его словам, подтверждают сделанные им заявления, в частности - о пртивозаконной слежке за представителями политической оппозиции. Глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко, которому генерал Кравченко вручил документы в Берлине, передал их в Генеральную прокуратуру Украины и частично обнародовал их содержание.

Генпрокуратура отказала в возбуждении уголовного дела на основании скандальных материалов, переданных Валерием Кравченко.

СБУ, со своей стороны, опровергла обнародованную генералом информацию, объяснив поведение Кравченко личной обидой и материальной заинтересованностью.

В течение 8 месяцев после скандальных заявлений Кравченко, который ранее служил советником в украинском посольстве в Берлине, оставался в Германии.

Сейчас Кравченко не намерен возвращаться в Германию, поскольку "закончил там все свои дела". При этом генерал не боится ареста, хотя, по его словам, "четких гарантий" по этому поводу не получил.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии