UA
 

NASA назвало приблизительную дату полета на Марс

Корреспондент.net,  7 октября 2004, 15:13
0
8

Первый совместный пилотируемый полет на Марс может состояться в 2030-2035-х годах, сообщил в четверг, 7 октября, на встрече российско-американской группы по проблемам космической медицины в российском Институте медико-биологических проблем (ИМБП) представитель штаб-квартиры NASA Гай Фоглеман.

"При составлении наших планов мы ориентируемся на 2030-2035 годы. В своем недавнем выступлении президент США Джордж Буш подчеркнул, что в данном проекте должны обязательно принять участие международные партнеры", - сказал Фоглеман.

По его словам, любой длительный полет представляет риск для человека. "Мы определили для себя целый ряд направлений, чтобы уменьшить этот риск. Хотелось бы отметить четыре направления - радиация, которая представляет наибольшую опасность, длительное действие невесомости на скелет и мышцы человека, а также вопросы обеспечения медицинской помощи во время 14-месячного полета и вопросы, связанные со степенью длительного пребывания в замкнутом пространстве", - уточнил представитель NASA.

По словам Фоглемана, подразделения НАСА, отвечающие за вопросы медицинского обеспечения космических полетов, уже очень долго и плодотворно сотрудничают с ИМБП. "Мы гордимся долгой историей сотрудничества с ИМБП, которое началось еще в 70-х годах прошлого столетия", - сказал он.

Стоит отметить, что NASA ранее уже называло приблизительную дату полета на Красную планету. Так, Артур Томпсон, один из менеджеров программы Mars Exploration Rovers по исследованию Марса при помощи аппаратов Spirit и Opportunity, в конце сентября заявил, что он может состоятся в ближайшие 20-30 лет.

По материалам РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии