UA
 

Представители Еврокомиссии прибыли в Украину для оценки канала "Дунай-Черное море"

Корреспондент.net,  6 октября 2004, 15:15
0
24

В Украину прибыла делегация Еврокомиссии, которая намеривается оценить экологическое влияние недавно открытого и вызвавшего ожесточенные споры в Европе канала "Дунай-Черное море", передают Українські новини.

Делегация сегодня же вылетела в Измаил (Одесская область), а 7-го октября, в четверг вернется в Киев.

В пятницу, 8-го октября, представители Еврокомиссии планируют встретиться с представителями Министерства иностранных дел, Министерства транспорта и связи, Министерства охраны окружающей среды, Государственного комитета по водному хозяйству, учеными и украинскими экспертами.

Строительство Украиной судового хода в устье Быстрое вызвало резкую критику со стороны Европейского Союза, США и, в первую очередь, Румынии.

Всемирный фонд защиты дикой природы (WWF) обратился к Европейской комиссии с призывом рассмотреть возможность приостановки помощи Украине в связи со строительством судоходного канала в дельте Дуная.

Экологи просят приоставновить помощь Украине до тех пор, пока она не осуществит оценку возможного ущерба экологии Дуная, который может нанести строительство "Дуная-Черное море".

Фонд призвал Еврокомиссию отправить на дельту Дуная специальную миссию, чтобы оценить проект канала и обсудить с украинскими и румынскими властями действия, которые прекратили бы вредные для экологии региона мероприятия.

Несмотря на протесты со стороны Европы, Украина 26 августа открыла первую очередь судоходного канала в украинской части дельты Дуная по устью Быстрое.

По оценкам украинского Минтранса, ожидается, что канал в устье реки Быстрая обеспечит переключение до 60% дунайского грузопотока в украинскую дельту Дуная. На сегодняшний день этот показатель оценивается всего в 1-2%.

В настоящее время монополистом в сфере предоставления транспортных путей для суден через дельту Дуная выступает Румыния. Обозреватели отмечают, что именно угроза румынской монополии является причиной резких протестов против строительства украинского канала.

Власти Румынии заявили, что собираются подать на Украину в Международный суд в Гааге, поскольку строительство канала "Дунай-Черное море" вызовет поднятие уровня воды в реке и нанесет серьезнейший вред экологии всего бассейна Дуная.

ТЕГИ: УкраинаубийствакровьпреступностьСПИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...