UA
 

Социологи: Разрыв между рейтингами Ющенко и Януковича составляет менее 1%

Корреспондент.net,  5 октября 2004, 16:00
0
6

По данным последнего соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) и Центром социальных и политических исследований СОЦИС, в первом туре выборов Президента Украины за лидера оппозиционного блока "Наша Україна" Виктора Ющенко готовы проголосовать 31,5% украинцев, за премьер-министра Виктора Януковича - 30,6%, передает Интерфакс-Украина.

Комментируя результаты опроса, в Центре СОЦИС отметили, что такая разница между рейтингами является статистически незначительной.

За лидера Соцпартии Александра Мороза в первом туре готовы проголосовать 6% респондентов, лидера КПУ Петра Симоненко - 5,2%, лидера Прогрессивной социалистической партии Наталью Витренко - 1%, лидера Партии промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха - 0,8%. Все остальные кандидаты в Президенты Украины вместе набрали 0,9% голосов участников опроса. При этом 4,5% респондентов собираются голосовать против всех, а 19,5% не дали определенного ответа.

Если во второй тур выборов выйдут Виктор Ющенко и Виктор Янукович, то за Ющенко готовы проголосовать 38,2% опрошенных, за Януковича - 37,5%, против обоих - 6,8%. При этом 3,2% участников опроса сказали, что не будут голосовать во втором туре выборов с такими участниками, а 14,3% не дали определенного ответа.

В целом, 69% респондентов уверены в том, что будут голосовать на выборах, 17% - "скорее будут", 7% еще не определились по этому вопросу, и около 8% не намерены принимать участие в голосовании.


Опрос проводился с 17 по 27 сентября среди 11 тыс. 58 респондентов по выборке, представляющей взрослое население каждой из областей Украины, Крыма и Севастополя. Статистическая погрешность выборки для данных по Украине в целом составляет 0,95% без учета дизайн-эффекта. Опрос проводился методом личного интервью дома у респондентов по опроснику, разработанному Киевским центром политических исследований и конфликтологии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии