UA
 

Стали известны обладатели Нобелевской премии в области физиологии и медицины

Корреспондент.net,  4 октября 2004, 12:18
0
12

В понедельник, 4 октября, стали известны имена лауреатов Нобелевской премии за 2004 год в области физиологии и медицины.

Ими названы американские ученые Ричард Эксел из Колумбийского университета и Линда Бак из Центра исследования рака в Сиэттле, раскрывшие физиологические механизмы работы обонятельного анализатора человека.

Человек в состоянии воспринимать тысячи запахов - реагировать на молекулы совершенно разных форм и размеров. Эксел и Бак занимались исследованием генов обонятельных рецепторов - белков, которые непосредственно реагируют на эти молекулы.

Как говорил сам Эксел, эта работа дала ответы на два вопроса: какие именно рецепторы отвечают за восприятие "пахучих" молекул, и как полученные ими данные воспринимает мозг.

Исследователи выяснили, что существует примерно 1000 различных рецепторов, каждый из которых реагирует на несколько молекул, обладающих запахом. Затем сигналы с рецепторов по нервным волокнам передаются в мозг, формируя так. называемую "карту запахов".

"Мозг как бы говорит: "Я наблюдаю активность в нейронах обонятельной луковицы №1, 15 и 54, это соответсвует рецепторам №1, 15 и 54, а значит, пахнет жасмином", - пояснял принцип работы обонятельной системы Ричард Эксел.

Напомним, что с сегодняшнего дня начинается объявление лауреатов Нобелевской премии.

Завтра Комиссия Шведской королевской академии наук назовут имя нобелевского лауреата по физике, 6 октября – по химии, 8 октября состоится присуждение Нобелевской премии мира.

Еще точно не определена дата присуждения премии в области литературы. Скорее всего, это произойдет 7 октября.

Нобелевская премия мира будет присуждаться в норвежском городе Осло, остальные лауреаты будут объявлены в шведском Стокгольме.

Традиционно премии по химии, физике, литературе, медицине и экономике вручает в Стокгольме в Концертном зале король Швеции. Нобелевскую премию мира вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи.

Каждый нобелевский лауреат получит премию в размере 10 миллионов шведских крон (около 1 миллиона долларов). Премия, кроме денежного вознаграждения, включает золотую медаль и диплом.

По материалам РБК, Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии