UA
 

ФБР обнародует секретные материалы о Джоне Ленноне

Корреспондент.net,  1 октября 2004, 14:08
0
12

Федеральное бюро расследований (ФБР) обнародует секретные документы по делу об убийстве участника Beatles Джона Леннона.

Это будет сделано еще до того момента, как должен выйти срок секретности, который в некоторых случаях достигает 50-ти и даже 100-лет. Добился такого судебного решения профессор Джонатан Винер, который уже в течение 20 лет отстаивает право населения знать всю известную информацию об этом преступлении.

Судья не согласился с доводами ФБР о том, что оглашение всей информации ставит под удар систему национальной безопасности США, на чем настаивали сотрудники Бюро. Винер же пользовался положениями Акта о свободном доступе к информации. Кстати, это его вторая победа: в 1997 году профессору удалось получить 248 страниц дела, ФБР сохранило лишь 10 самых секретных страниц.

Ранее обнародованные страницы раскрывают мельчайшие подробности жизни Леннона в частности его участие в акциях и демонстрациях, финансовые пожертвования. Предполагается, что в закрытых пока 10 страницах содержатся сведения о взаимоотношениях Леннона со спецслужбами.

Джон Леннон был убит одним из своих фанатов Марком Дэвидом Чэпменом 8 декабря 1980 года выстрелом в спину у подъезда своего дома в Нью-Йорке, куда он возвращался из студии звукозаписи со своей женой Йоко Оно.

По материалам @music

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии