UA
 

Евросоюз планирует открыть в Украине лагеря для мигрантов

Корреспондент.net,  28 сентября 2004, 10:41
0
279

Британское правительство заявило, что его идея открыть за пределами Евросоюза лагеря для содержания мигрантов получила поддержку правительств других стран. Лагеря планируется открыть в Украине, Ливии и на Балканах.

Пресс-секретарь МВД Великобритании заявил, что идею создать центры для иммигрантов за пределами Евросоюза поддержали Германия и Италия. Тем не менее, по его словам, британской стороне еще неизвестны подробности соответствующего проекта Министра внутренних дел Германии Отто Шили.

В целом, как передает Deutsche Welle, Великобритания предлагает в первую очередь расположить лагеря на территории Ливии. Если этот проект будет пользоваться успехом, то следующую волну центров содержания иммигрантов планируется организовать в Украине и на Балканах.

Реакция украинского МИД на это заявления пока неизвестна.

Британский план получил поддержку видного представителя Международной организации миграции Яна де Вильде. Он сказал: "Хотя количество запрашивающих убежище уменьшилось, никто точно не знает, сколько нелегальных мигрантов уже попали в Евросоюз. Сейчас у стран на границах Евросоюза нет стимула, чтобы решать эту проблему. Они хотят закрыть глаза и пропустить нелегальных мигрантов через свою территорию".

Ранее в средствах массовой информации появилась информация о том, что министры внутренних дел Австрии, Эстонии, Латвии и Литвы предложили рассмотреть вопрос о создании единого центра по приему чеченских беженцев на территории Украины. В ответ на это государственный комитет по делам национальностей и миграции заявил о том, что это невозможно.

Верховный комиссариат ООН по делам беженцев, в свою очередь, выступил против британской инициативы. Организация предупреждает, что их осуществление может привести к полному закрытию Европы от искателей убежища, что было бы нарушением основополагающих прав человека.

По материалам ЛІГА

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии