UA
 

Американская авиация нанесла третий за сутки удар по Фаллудже

Корреспондент.net,  27 сентября 2004, 07:40
0
9

Утром в понедельник, 27 сентября, американская авиация нанесла третий за последние сутки ракетный удар по иракскому городу Фаллуджа, расположенному примерно в 50 километрах к западу от Багдада.

По словам представителя американского военного командования, целью авиаударов являются боевики из группировки главы иракской ячейки "Аль-Каиды" Абу Мусаба аль-Заркави.

По данным врачей местной больницы, в результате трех "точечных ударов" американской авиации 15 человек убиты и 30 ранены, в том числе женщины и дети.

Ранее в воскресенье высокопоставленный представитель военного командования США заявил, что за последние четыре недели в Фаллудже более 100 боевиков аль-Заркави были убиты или взяты в плен. Он также утверждал, что данные о потерях среди мирного населения города в результате ударов американской авиации преувеличены.

Власти США считают аль-Заркави своим "врагом номер один" в Ираке. За его голову назначена награда в 25 миллионов долларов.

Именно возглавляемая аль-Заркави группировка взяла на себя ответственность за похищение 10 дней назад в Багдаде двух американцев и одного британского подданного.

В качестве условия их освобождения боевики потребовали освободить из иракских тюрем всех женщин. Поскольку это требование не было выполнено, террористы казнили двух захваченных американцев - Юджина Армстронга и Джека Хенсли.

Что касается британского заложника Кеннета Бигли, которого боевики также угрожали казнить, то о его судьбе поступает противоречивая информация. По некоторым сведениям, он пока все еще жив. Однако группировка "Единобожие и джихад", возглавляемая аль-Заркави, заявила накануне о его казни.

По материалам РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии