UA
 

Зинченко считает нападение на Януковича провокацией против Ющенко

Корреспондент.net,  25 сентября 2004, 10:58
0
10

"Выражаем сочувствие премьер-министру Виктору Януковичу, который пережил действительно неприятные моменты, и рассматриваем события в Ивано-Франковске как целенаправленную провокацию против Виктора Ющенко, которая разворачивалась по уже давно откатанной схеме", - заявил руководитель центрального избирательного штаба кандидата в Президенты Ющенко Александр Зинченко.

Но мнению Зинченко, эта схема заключается в том, что на Ющенко традиционно возлагается ответственность за спонтанные или заказанные его же оппонентами действия отдельных граждан, которые не имеют никакого отношения к лидеру "Нашої України".

"Классическим образцом такой технологии были провокации так называемой Украинской национальной ассамблеи, когда нанятых за деньги студентов, наряженных в а-ля нацистскую униформу с фашистской символикой и ксенофобскими лозунгами, телеканалы Медведчука представляли сторонниками Виктора Ющенко", - отмечает руководитель избирательной кампании лидера украинской оппозиции.

"Такая же технология, - подчеркнул Зинченко, - была использована 4 июля, в день выдвижения Ющенко кандидатом на пост Президента, когда в Киеве нами были разоблачены три группы "наряженных под ющенковцев", совершавших безнравственные и противоправные действия. По подобной технологии с использованием подставных лиц и фальшивых документов Ющенко пытались привязать к взрывам на Троещинском рынке", - считает он.

По словам Александра Зинченко, "нападение" на Виктора Януковича в Ивано-Франковске - это еще одно звено в цепи антиющенковских провокаций. Он отметил, "мы ожидали подобного, хотя не рассчитали, где и когда это произойдет".

При этом Зинченко подчеркнул: "Мы не исключаем, что ивано-франковская провокация призвана дискредитировать не только Ющенко, но и вообще избирательный процесс и его основных участников. В этом деле явно торчат уши человека с Банковой, который не видит себе места ни в Украине Ющенко, ни в Украине Януковича".

В то же время он выразил сожаление, "что премьер-министр и кандидат в президенты озвучивает текст из чужого сценария. За два года работы во главе правительства уже следовало бы научиться действовать самостоятельно, по своему усмотрению".

Глава избирательной кампании кандидата на пост Президента считает, что для Януковича было бы уместно "извиниться перед Виктором Ющенко за свои высказывания, в которых он обвинил окружение Ющенко в причастности к нападению, хотя бы потому, что отец втянутого в провокацию студента уже заявил о непричастности членов этой семьи к каким-либо политическим партиям".

По материалам ЛІГА

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии