UA
 

Джон Керри обеспокоен выборами в Украине

Корреспондент.net,  23 сентября 2004, 11:54
0
34

Кандидат в президенты США Джон Керри выступил с заявлением по поводу предстоящих в октябре выборов Президента Украины, которая, по его словам, является "стратегически важной страной в сердце Европы".

В своем заявлении Джон Керри подчеркивает, что сейчас у Украины есть возможность продемонстрировать силу демократии в Восточной Европе посредством свободных и честных выборов, отображающих волю народа.

В то же время Керри выразил обеспокоенность тем, что украинская власть запугивает оппозиционных кандидатов в Президенты Украины и их сторонников.

"В то время как Украина направила многочисленный военный контингент в Ирак, администрация Буша проигнорировала падение уровня демократии в этой стране", - заявил главный соперник действующего американского президента на выборах, отметив, что США и Европе следовало бы сформулировать общий подход к поддержке демократии в Украине.

Он считает, что сейчас, на решающем этапе, администрация Джорджа Буша должна требовать от украинского руководства гарантии того, что все кандидаты в Президенты Украины имеют равный доступ к СМИ. Кроме того, по мнению Керри, должно быть существенно увеличено количество международных наблюдателей на президентских выборах в Украине.

В случае своей победы на выборах президента США в начале ноября, Джон Керри обещает развивать сотрудничество между США и Украиной, поддерживая независимость Украины и ее полноправное членство в трансатлантическом сообществе.

По материалам Украинская служба Радио Свобода.


Президентские выборы в США состоятся 2 ноября этого года. Как сообщал Корреспондент.net, согласно результатам последнего опроса, проведенного институтом Gallup среди американских избирателей, действующий президент США, республиканец Джордж Буш опережает кандидата от демократов Джона Керри по популярности на 13%.

Выборы Президента Украины состоятся 31 октября.

ТЕГИ: свободаБатьківщинаопозиціяУДАР Віталія Кличка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии