UA
 

Канада освободила украинский "Руслан"

Корреспондент.net,  23 сентября 2004, 10:00
0
20

В среду, 22 сентября, Федеральный суд Канады отменил решение протонотари Федерального суда Канады Мирей Табиб, на основании которого в конце июня 2003 года в Канаде был арестован украинский самолет Ан-124 "Руслан", и принял решение освободить самолет, передают Українські Новини.

Об этом сообщили в четверг, 23 сентября, в пресс-службе Министерства юстиции Украины со ссылкой на информацию министра юстиции Александра Лавриновича. По словам министра, "украинский самолет свободен и может возвращаться домой".

Сейчас украинские юристы готовят отчет о том, как протекал судебный процесс.


Как сообщал Корреспондент.net, самолет Ан-124-100 "Руслан" (государственный регистрационный знак UR-82007, серийный номер 19530501005), принадлежащий АНТК им. Антонова, был арестован в Канаде 26 июня 2003 года по решению Федерального суда Канады, вынесенному на основании решения Стокгольмского арбитражного суда от 30 мая 2002 года в связи с делом по иску компании ТМR Еnergy Ltd. к Фонду государственного имущества Украины. ТМR Еnergy Ltd., в частности, требует от ФГИ Украины выплаты $42 млн за невыполнение контракта по модернизации Лисичанского НПЗ.

23 декабря 2003 года Федеральный суд Канады в рамках обеспечения иска TMR Energy Ltd. к ФГИ Украины принял решение о продаже арестованного украинского самолета. Украина подала апелляцию на решение суда.

Напомним также, что 18 августа этого года еще один украинский "Руслан", зафрахтованный НАТО, был арестован в Бельгии.

По причине арестов за долги самолетов украинских самолетов "Руслан" Североатлантический альянс решил не привлекать Украину для стратегических авиаперевозок. Все контракты по транспортировке грузов с Украиной временно приостановлены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...