UA
 

ГАИ хочет ввести в Украине водительские права европейского образца

Корреспондент.net,  22 сентября 2004, 12:30
0
63

Департамент ГАИ МВД Украины подготовил предложения о введении новых водительских удостоверений, соответствующих стандартам ЕС.

Согласно им будет 14 категорий автотранспорта, права обязаны будут получать даже водители мопедов и скутеров.

Главное новшество заключается в том, что данные водительские удостоверения будут иметь ограниченный срок действия, то есть по истечении определенного времени "на права" придется пересдавать. 

Введение 14 категорий автотранспорта вместо нынешних 5-ти разделит вынудит водителей, использующих, например, прицеп к легковому автомобилю, дополнительно открывать эту категорию.

Пока это только предложения от Департамента ГАИ, которые, по его мнению, должны повысить безопасность на дорогах. Не ясно пока, как будет происходить перездача на новые водительские удостоверения и расширение категорий, какой срок действия будут они иметь и сколько еще будут действовать старые права.

ГАИ уже не первый раз просит от законодательной власти ввести ограниченный срок действия прав. Такие попытки уже предпринимались ранее.

В ГАИ заявляют, что при нынешней ситуации с ростом аварийности, штрафами и системе взаимоотношения инспектор-водитель, введение водительских удостоверений нового образца - очень важный момент.

В интервью "Автоцентру" Начальник Департамента ГАИ МВД Украины Геннадий Георгиенко проводит параллель с введением новых "прав" и повышением безопасности на дорогах.

По материалам AUTOconsulting

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии