UA
 

По факту отравления Ющенко Генпрокуратура возбудила уголовное дело

Корреспондент.net,  21 сентября 2004, 17:16
0
11

Во вторник, 21 сентября, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту отравления лидера блока партий "Наша Україна", кандидата в Президенты Виктора Ющенко, передают Українські Новини.

Пресс-служба ГПУ сообщила о том, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье 112 Уголовного кодекса "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

Расследование этого дела поручено следователю по особо важным делам Генеральной прокуратуры.

Пресс-служба сообщила, что следователь, который безотлагательно приступил к расследованию дела, совместно с работниками Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины разработал комплекс безотлагательных следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление обстоятельств отравления.

Для получения наиболее полной официальной информации о причинах внезапного ухудшения состояния здоровья Виктора Ющенко и для получения соответствующей медицинской документации Генпрокуратура подготовила ходатайство о предоставлении правовой помощи в этом уголовном деле, которое направляется правоохранительным органам Австрии, с представителями которых уже установлен контакт.

Напомним, что,  выступая в Верховной Раде 21 сентября, Ющенко обвинил власть в своем отравлении. Он подверг критике Президента Леонида Кучму из-за его распоряжения расследовать отравление Ющенко. По словам лидера "Нашої України", он не верит в искренность намерений Кучмы и Генпрокуратуры, которая будет расследовать это дело.

Во вторник, 21 сентября, Верховная Рада создала временную следственную комиссию для расследования обстоятельств отравления Ющенко.

Ранее Генпрокуратура начала проверку по заявлению Зинченко о том, что Ющенко пытались отравить.

Согласно сообщению Зинченко, австрийские врачи установили, что у Ющенко острый панкреатит с большим количеством осложнений.

Сейчас состояние Ющенко стабильное.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии