UA
 

Джордж Буш удвоил отрыв от Джона Керри

Корреспондент.net,  17 сентября 2004, 13:55
0
7

Согласно результатам последнего опроса, проведенного институтом Gallup среди американских избирателей, действующий президент США Джордж Буш опережает кандидата от демократов Джона Керри по популярности на 13 процентов.

О намерении отдать голоса за Буша сообщили 55 процентов опрошенных, в то время как Керри получил поддержку лишь 42 процентов.

Как отмечают социологи, таким образом, за последние 10 дней разрыв между Бушем и Керри увеличился на шесть процентов, то есть почти удвоился.

Рейтинг действующего президента резко пошел вверх после съезда Республиканской партии, состоявшегося в конце августа. Примерно за неделю до его начала преимущество Буш над Керри в опросах Gallup составляло не более трех процентов.

Между тем результаты последнего опроса Gallup опровергает другая социологическая служба - Pew Research Center. По ее данным, Буш и Керри имеют абсолютно равную поддержку среди американских выборщиков - по 46 процентов. При этом специалисты Pew Research Center обнаружили резкое падение популярности действующего президента за последнюю неделю.

По результатам опроса, проведенного 8-10 сентября, Буш опережал кандидата от демократов на 12 процентов.

Высокий рейтинг Буша в начале сентября Pew Research Center связывает со съездом республиканцев и активной пропагандистской кампанией, направленной против Керри. Тем не менее, у граждан сохранились опасения по поводу экономической программы Буша и перспектив иракской войны.

По данным социологов, 58 процентов опрошенных не знают, каких действий ожидать от Буша в Ираке после переизбрания.

Президентские выборы в США состоятся 2 ноября.

По материалам Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии