UA
 

ПАСЕ предупреждает Украину

Корреспондент.net,  16 сентября 2004, 13:18
0
8

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) утвердила заявление Мониторингового комитета о предвыборной ситуации в Украине. В случае, если Украина не учтет конкретные и довольно жесткие рекомендации ПАСЕ, под вопрос могут быть поставлены полномочия украинской делегации в ассамблее и членство Украины в Совете Европы.

Текст заявления, которое было утверждено Парламентской ассамблеей СЕ вечером в среду, 15 сентября, в Париже, подали на рассмотрение ПАСЕ содокладчики Мониторингового комитета по Украине Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд, которые недавно ознакомились с предвыборной ситуацией в Донецкой и Днепропетровской областях.

В заявлении ПАСЕ вновь просит украинскую власть "воздержаться от неконституционных решений или действий при проведении конституционной реформы, а также провести свободные и справедливые президентские выборы в октябре".

В противном случае, "украинскую власть может ждать приостановление полномочий украинской делегации и, возможно, будет постановлен под вопрос статус страны как члена Совета Европы", - сказано в заявлении.

Комитет также напоминает о своем заявлении от 22 июня 2004 года, которое "призывало органы украинской власти... позволить всем кандидатам соревноваться на честной и равноправной основе". Комитет выражает сожаление в связи с тем, что его призывы, похоже, были проигнорированы. Такой вывод сделали Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд по итогам своего последнего визита в Украину.

ПАСЕ призывает органы власти Украины срочно внести изменения в закон "О выборах Президента Украины", чтобы предоставить местным непартийным общественным организациям право наблюдать за выборами, обеспечить справедливый баланс между кандидатами в составе руководства территориальных и участковых избирательных комиссий, а также определить в законе о выборах главы государства, какие последствия для представительства кандидатов в составе избирательных комиссий несет отказ кандидатов от баллотирования.

Комитет также призывает гарантировать своевременное обновление списков избирателей на территории всей страны, разъяснить права украинских избирателей, проживающих за границей, и соответствующие избирательные процедуры, соблюдать мораторий на проверки СМИ во время избирательной кампании, прекратить практику участия государственных служащих в избирательной кампании, воздержаться от любого вмешательства в процесс решения судами избирательных споров.

Кроме того, комитет требует создать такие условия, чтобы ни один из кандидатов не был ограничен в представлении гражданам своих взглядов и достижений, в том в проведении публичных собраний, в размещении внешней рекламы. Все кандидаты должны иметь беспрепятственный доступ к телевидению, радио и печатным средствам массовой информации на недискриминационной основе, - сказано в заявлении Мониторингового комитета ПАСЕ.

В заявлении отмечается, что на 26-29 сентября запланирован очередной визит содокладчиц комитета Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд в Украину, и они надеются, что украинская парламентская делегация в ПАСЕ "в начале октябрьской сессии ПАСЕ даст отчет о достигнутом прогрессе" в отношении предвыборной ситуации.

Комитет также обеспокоен малым количеством международных наблюдателей, направленных международными организациями и иностранными государствами (около 800 для всей страны), и сожалеет, что "вопрос правового статуса местных непартийных наблюдателей не попал в повестку дня текущей сессии Верховной Рады".

Комитет обещает внимательно изучить результаты независимого всеукраинского опроса на выходе с избирательных участков ("exit poll"), поскольку раньше такие опросы давали достоверную картину результатов выборов.

По материалам ИМИ, Украинской службы Би-Би-Си.

ТЕГИ: ГолландияАмстердамвыставка цветов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии