UA
 

Генсек ООН считает войну в Ираке незаконной

Корреспондент.net,  16 сентября 2004, 10:00
0
23

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан в среду, 15 сентября, в интервью Би-би-си заявил, что вторжение США и союзников в Ирак было незаконным шагом и противоречило хартии ООН.

По его словам, решение о вторжении в Ирак должно было быть принято Советом Безопасности, а не в одностороннем порядке.

"Я отношусь к числу тех, кто полагает, что была необходима вторая резолюция Совета Безопасности ООН, которая дала бы зеленый свет вторжению в Ирак Соединенных Штатов, которые свергли режим Саддама Хусейна, - сказал Аннан. - Я отметил, что это не соответствует Уставу ООН, как с нашей точки зрения, так и с точки зрения самого Устава".

По словам Аннана, война в Ираке преподала "болезненный урок" для всех.

"Это урок для США, ООН и стран-членов организации. Я думаю, каждый в итоге сделал для себя вывод, что лучше всего работать вместе с союзниками и через ООН", - сказал Аннан.

"Я надеюсь, мы надолго теперь не увидим операций, подобных иракской - без одобрения ООН, и без широкой поддержки международного сообщества", - добавил генсек ООН.

"С нашей точки зрения, и с точки зрения хартии [ООН] война была незаконной", - заключил Аннан.

ООН, сказал он, готова предоставить совет и помощь в преддверии выборов, однако решение о проведении выборов остается за Временным правительством Ирака.

Аннан предупредил, что выборы "не заслужат доверия, если ситуация с безопасностью в стране останется такой, какая она сейчас".

В ответ представительница министерства иностранных дел Великобритании заявила: "В свое время генеральный прокурор представил четкую законодательную основу для использования правительством вооруженных сил в Ираке".

В среду, начальник штаба британской армии сэр Майк Джексон сказал, что выборы в Ираке пройдут в назначенный срок.

Днем раньше в центре Багдада в результате взрыва автомобиля, начиненного взрывчаткой, погибли 47 человек. Еще 12 человек погибли в Баакубе, где боевики обстреляли микроавтобус с полицейскими.

По материалам BBCrussian.com, NEWSru.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии