UA
 

Обнародована видеозапись теракта 11 марта в Мадриде

Корреспондент.net,  15 сентября 2004, 08:18
0
9

Во вторник, 14 сентября, в эфире испанского телевидения впервые были показаны кадры террористического акта, произошедшего 11 марта текущего года в Мадриде. В этот день в четырех электропоездах сработали 10 взрывных устройств, унеся жизни 191 человека, в том числе и украинцев.

Несколько страшных эпизодов взрывов, снятых камерой видеонаблюдения, показывают первые секунды после взрывов. На пленке видны пассажиры, идущие по станции, над головами которых в один момент происходит взрыв.

Кроме того, испанская газета El Pais опубликовала во вторник шесть фотографий. В Министерстве внутренних дел Испании заявили, что удивлены публикацией фото, поскольку они находятся "под судебной печатью" в рамках следствия.

На фото зафиксирован отрезок времени в 13 секунд, в течение которого на станции Atocha взорвались три бомбы. Первый взрыв прогремел в шестом вагоне электрички, второй - в пятом, третий - в четвертом вагоне.

Взрыв зафиксировала камера наблюдения, находящаяся на верхнем уровне здания станции Atocha. Видно, как сразу после взрывов начинается паника, и пассажиры бегут на верхний уровень по эскалаторам.


Как сообщал Корреспондент.net, 11 марта в поездах и на железнодорожных станциях в Мадриде прогремели 10 мощных взрывов. Это случилось утром в час пик - между 7:30 и 8:00 по местному времени. Погибли, по меньшей мере, 191 человек, и более 1800 получили ранения. Среди погибших - 2 гражданина Украины.

Испанские власти назвали этот теракт "самым страшным в истории" страны. Он также стал самым крупным за всю историю Европы. Ответственность за кровавую бойню в Мадриде взяла организация "Бригады Абу Хафс аль-Масри", являющаяся частью "Аль-Каиды".

По подозрению в совершении теракта были задержаны 55 человек, в основном марокканцы. В тюрьме в настоящее время находится 17 человек, в настоящее время расследование самого масштабного в истории Испании теракта продолжается, никаких дат начала судебного процесса не названо.

По материалам NEWSru.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии