UA
 

В России за Януковича собрали 500 тыс. подписей

Корреспондент.net,  11 сентября 2004, 11:56
0
11

Более 500 тыс. граждан Украины, проживающих в России, высказались в поддержку выдвижения премьер-министра Виктора Януковича кандидатом в президенты, передает Интерфакс-Украина.

"В российских регионах собрано свыше 500 тыс. подписей в поддержку выдвижения кандидата в президенты Украины В.Януковича", - сообщили в инициативной группе "За демократическую Украину!", проводившей сбор подписей.

По утверждению группы, подписи собирались в ряде российских городов, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Московской области и в других местах компактного проживания украинских граждан в России.

Инициативная группа уже подвела предварительные итоги. По ее данным, в российских регионах в поддержку выдвижения Виктора Януковича было собрано порядка 510 тыс. подписей украинских граждан. Из них в Москве было собрано около 150 тыс. подписей, в Санкт-Петербурге - около 200 тыс. подписей, в Тюмени - около 110 тыс. подписей.

Окончательные итоги будут подведены на пресс-конференциях 13 сентября в Москве и Санкт-Петербурге.

Один из руководителей инициативной группы Дмитрий Михайлов заявил, что "сбор подписей продемонстрировал высокий уровень поддержки Януковича среди украинских граждан, проживающих в России".

Как сообщал Корреспондент.net, по экспертным оценкам, более 6 млн украинцев находятся за границей на заработках. Согласно результатам переписи, население Украины составляет около 48 млн человек, из которых трудоспособного возраста - примерно 28 млн.

По 200 тыс. граждан Украины вынуждены работать в Чехии и Италии. Дальше в порядке убывания идут Португалия, Испания, Турция и США.

По оценкам, 80% всех мигрантов работают нелегально. Для выезда они используют туристическую визу на один год. Стоимость такой визы в европейские страны составляет 1500 американских долларов, а в Канаду и Соединенные Штаты - 6 тыс. долларов.

Для тайного перехода границы украинцы используют нелегальные каналы в Польше, Венгрии, Чехии и Мексике.

ТЕГИ: СМИжурналистикамедиапресс-служба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии