UA
 

Большинство Верховной Рады распадается (обновлено)

Корреспондент.net,  10 сентября 2004, 10:11
0
11

В пятницу, 10 сентября, членство в большинстве Верховной Рады приостановили депутаты фракции Народной аграрной партии Украины (НАПУ) в полном составе. Покинула большинство и депутатская группа "Центр", передают Українські Новини. Накануне о приостановке членства в парламентском большинстве заявила половина группы "Демократичні ініціативи-Народовладдя", возглавляемой координатором большинства Степаном Гавришем. Таким образом, за два дня большинство лишилось 47 депутатов.

О приостановке членства депутатов НАПУ в парламентском большинстве заявил в пятницу, 10 сентября, с трибуны Верховной Рады лидер фракции Михаил Гладий.

По его словам, такое решение было принято в связи с непрекращающимся политическим и административным давлением на членов партии в разных регионах. Кроме того, Гладий обвинил партии и фракции парламентского большинства в отсутствии согласованных действий.

"НАПУ приняла решение считать себя свободной от коалиционных обязательств и приостановить свое членство в большинстве", - заявил лидер фракции.

Фракция НАПУ насчитывает 21 депутата.

О выходе из большинства депутатской группы "Центр" заявил в пятницу, 10 сентября, с парламентской трибуны член группы Сергей Бондарчук, сообщив, что соответствующее заявление передано координатору большинства Верховной Рады Степану Гавришу.

В группу "Центр" входят 16 депутатов. 11 из них были членами парламентского большинства.

Как сообщал Корреспондент.net, в четверг, 9 сентября, о приостановке членства в большинстве заявили и 15 депутатов возглавляемой Гавришем группы "Демократичні ініціативи-Народовладдя".

Всего в состав этой группы входят 30 парламентариев.

Таким образом, на данный момент в составе большинства Верховной Рады, которое ранее насчитывало 236 человек, осталось 189 депутатов.

Конституционный состав Верховной Рады - 450 депутатов. Для принятия большинства решений необходимы голоса 226 депутатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии