UA
 

Россия нашла связь между трагедией в Беслане и обострением грузино-осетинского конфликта

Корреспондент.net,  9 сентября 2004, 11:27
0
15

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг, 9 сентября, в эфире радиостанции "Голос России" заявил, что допускает наличие связи между захватом школы в североосетинском городе Беслане и обострением ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.

Лавров признал, что не может привести "конкретных фактов, которые свидетельствовали бы о том, что эти события связаны друг с другом и планировались из одного центра".

Однако, по его словам, "последствия кризиса, созданного грузинским руководством в Южной Осетии, и захват заложников в Северной Осетии - до этого одной из самых спокойных республик в регионе - наводят на мысли, и политики обязаны не исключать мысль о том, что это не случайно".

"Мы не ведем речь о заговоре. Но те существа, не хочу называть их людьми, которые захватили школу в Беслане, были лишь марионетками. Цель тех, кто их оплатил и направил, заключается в том, чтобы дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе", - подчеркнул министр.

Грузино-осетинский конфликт обострился в конце прошлого года, когда грузинский спецназ вошел на территорию этой самопровозглашенной республики для проведения операций против наркоторговцев. Лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил грузинского президента Михаила Саакашвили в попытке "силового возвращения" республики в состав Грузии.

Тогда же МИД России объявил, что ввод спецназа в зону грузино-осетинского конфликта является нарушением действующих соглашений, заключенных с участием Тбилиси и Москвы. Тем не менее, летом в Южную Осетию были введены дополнительные войска МВД Грузии, и конфликт перешел в активную фазу.

В августе в Северной Осетии прошли маневры 58-й российской армии. Одновременно в Западной Грузии и Абхазии проводились учения российского миротворческого контингента из состава коллективных сил СНГ по поддержанию мира. Грузия расценила эти действия как демонстрацию силы у своих границ.

По материалам Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии