UA
 

Очередной кандидат в Президенты подал в ЦИК подписи избирателей

Корреспондент.net,  8 сентября 2004, 13:19
0
11

Избирательный штаб кандидата в Президенты Украины, лидера "Народного руха Украины за единство" Богдана Бойко подал в Центральную избирательную комиссию 740 тысяч 17 подписей избирателей в поддержку его кандидатуры, передают Українські Новини.

Об этом сообщил в среду, 8 сентября, представитель Богдана Бойко в Центризбиркоме.

Напомним, что ранее подписные листы с подписями избирателей в ЦИК подал лишь один из 26-ти кандидатов в Президенты - лидер Социалистической партии, народный депутат Александр Мороз.

ЦИК уже успел проверить его подписные листы, забраковав 1 тыс. 463 подписи из 1 млн 232 тыс. 600 подписей избирателей.

В соответствии со статьей 53 закона "О выборах Президента Украины", в поддержку кандидата на пост Президента Украины должно быть собрано не менее 500 тысяч подписей избирателей, имеющих право голоса, в том числе не менее чем по 20 тысяч подписей в каждом из двух третей регионов (Автономная республика Крым, области, города Киев и Севастополь) Украины.


Как сообщал Корреспондент.net, о сборе необходимого количества подписей заявили еще 4 кандидата в Президенты: премьер-министр, лидер Партии регионов Виктор Янукович, лидер оппозиционного блока "Наша Україна" Виктор Ющенко, народный депутат, член парламентской фракции "Нашої України" Леонид Черновецкий и лидер Партии зеленых Украины Виталий Кононов, - однако никто из них пока не подал подписные листы в Центризбирком.

Согласно закону о выборах Президента, подписные листы должны быть представлены в ЦИК не позже чем за 40 дней до дня выборов, т.е. до 20 сентября включительно.

Очередные выборы Президента Украины назначены на 31 октября.

ТЕГИ: Папа Римский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии