Кубок мира. США выбивает из розыгрыша Россию, а чехи – шведов

Корреспондент.net,  8 сентября 2004, 08:52
0
26

В среду, 8 сентября, в американском городе Сент-Поле сборная России уступила в четвертьфинальном матче Кубка мира по хоккею команде США со счетом 3:5.

Американцы сделали должные выводы из своего поражения россиянам на групповом этапе турнира. Команде Рона Уилсона, в целом, удалось лишить сборную России оперативного простора.

На беду подопечным Зинетулы Билялетдинова, очень хороший матч провело первое звено американцев, в котором солировал Кейт Ткачук, записавший на свой счет четыре гола, еще один на счету Скотта Гомеса.

В пропущенных голах россияне во многом виноваты сами, поскольку совершили ряд грубых ошибок при игре в обороне.

Счет в матче открыл американский нападающий Кейт Ткачук, поразив ворота Ильи Брызгалова на 11 минуте 20 секунде игры. Он же забил и вторую шайбу в ворота российской сборной в самом начале второго периода. Несмотря на столь неприятное для россиян начало периода, вторую двадцатиминутку можно занести им в актив.

На 27 минуте 14 секунде россиянам удалось отыграть один гол, когда Дмитрий Афанасенков с подачи Артема Чубарова точно бросил по воротам американцев. Во втором периоде российский голкипер Илья Брызгалов сумел отразить буллит в исполнении Джейсона Блейка.

Сразу после начала третьего отрезка Дайнюс Зубрус сумел добиться ничейного счета, поразив ближний угол ворот американской сборной.

Однако последовавшие затем с разницей 15 секунд голы Скотта Гомеса и Ткачука свели на нет старания российских хоккеистов. Илье Ковальчуку удалось сократить разницу в счете до одной шайбы, но незадолго перед финальным свистком Ткачук поражает пустые ворот россиян, и итоговый счет матча становится 5:3 в пользу американцев. Сборная России покидает турнир, а команда США в полуфинале встретиться с финскими хоккеистами.

Чехия-Швеция

Чешская сборная, проигравшая в групповом турнире два матча из трех (сборным Швеции (3:4) и Финляндии (0:4), разочаровала на этом этапе как своих болельщиков, так и специалистов. Однако странная формула Кубка мира, при которой все восемь участвующих в нем команд, независимо от показанных ими результатов в группе, выходят в четвертьфинал, оказалась на руку сборной Чехии, чудесным образом преобразившуюся в 1/4 финала.

Во вторник в Стокгольме сборная Чехии со счетом 6:1 (2:0, 1:0, 3:1) одержала победу над шведскими хоккеистами в четвертьфинальном матче Кубка мира.

Чех Гавлат забивает вторую шайбу в ворота сборной Швеции (АР)

Сделав задел в две шайбы в стартовом периоде благодаря точным броскам Мартина Страки и Мартина Гавлата, чешская сборная далее занялась тем, чем всегда славилась: разрушением атак противника и разящими контратаками. Подопечные Владимира Ружечки атаковали хоккеистов "Тре Крунур" уже в их зоне, не позволяя включать высокие скорости и комбинировать.

Лишенные оперативного простора шведы так и не смогли наладить контригру. На беду хозяев поля, в четвертьфинале перестало работать их проверенное оружие - хорошая реализация большинства, доходившая до 40% в матчах группового турнира.

Тактика чехов опрадала себя: в конце второго периода их перевес увеличил Марек Жидлицки, а в третьем Радек Дворжак и Милан Хейдук довели его до неприличного. Томас Холмстрем "размочил" счет за три с половиной минуты до финальной сирены, но Хейдук забросил еще одну шайбу на предпоследней минуте игры в пустые ворота, когда шведы заменили вратаря шестым полевым игроком.

Таким образом, для шведской сборной, не проигравшей ни одной игры в группе, этот турнир уже закончен, а чехи отправятся за океан, где в полуфинальном матче Кубка мира они встретятся с победителем пары Канада - Словакия.

Кубок мира-2004

Четвертьфинальные матчи

Россия - США - 3:4 (0:1, 1:1, 2:2)

Голы: Ткачак (Модано, Рафалски), 11:20 (0:1). Ткачак (Герин, Модано), 21:56 (0:2). Афанасенков (Чубаров, Гончар), 27:14 (1:2). Зубрус (Яшин), 40:36 (2:2). Гомес (Ткачак), 44:25 (2:3). Ткачак (Герин, Модано), 44:47 (2:4). Ковальчук (Самсонов, Ковалев), 51:04 (3:4 - бол.).

Броски: 21 (7:6:8) - 21 (5:9:7)

Штраф: 6 (0:6:0) - 10 (2:4:4)

Швеция - Чехия - 1:6 (0:2, 0:1, 1:3)

Голы: Страка (Проспал), 6:16 (0:1). Гавлат (Элиаш), 13:30 (0:2). Жидлицки (Страка), 36:08 (0:3). Дворжак (Чаянек), 48:17 (0:4 - мен.). Хейдук (Жидлицки), 54:37 (0:5). Холмстрем (Нэслунд), 56:29 (1:5 - бол.). Хейдук (Чаянек), 58:15 (1:6 - п.в.).

Броски: 18 (4:7:7) - 32 (11:9:12)

Штраф: 4 (2:0:2) - 8 (2:2:4)