UA
 

Украина сокращает миротворческий контингент в Ираке (обновлено)

Корреспондент.net,  7 сентября 2004, 13:55
0
9

В ходе очередной ротации миротворческий контингент Украины в Ираке сократится примерно на 200 человек. Как передает Интерфакс-Украина, об этом заявил Президент Украины Леонид Кучма.

Об этом глава государства заявил во вторник, 7 сентября, в ходе посещения отдельного 47-го полка специального назначения Внутренних войск МВД, расположенного близ поселка Краснокаменка в Юго-Восточном Крыму.

"Сейчас состоится очередная ротация миротворческого батальона. Где-то порядка на 200 бойцов будет меньше, нежели мы имеем сейчас", - сказал Леонид Кучма, отвечая на вопросы журналистов о сроке пребывания украинских военных в Ираке.

В то же время, Президент подчеркнул: "Бегством мы покидать Ирак не будем, это должны мы все понять".

Кучма выразил согласие с мнением премьер-министра Виктора Януковича, высказанным главой правительства во время посещения Ирака, о том, что украинский контингент должен находиться в Ираке до того времени, пока обстановка в этой стране не стабилизируется и не пройдут выборы. "Когда появится абсолютно легитимная власть, тогда мы спокойно можем уйти из Ирака", - пояснил он.

В то же время Президент напомнил, что Украина имеет приоритеты, касающиеся оказания помощи в восстановлении иракской инфраструктуры.

Говоря о сокращении миротворческого контингента, глава государства отметил одновременное усиление огневой мощи украинских военных в ходе ротации. По его словам, это делается для того, чтобы "наши военнослужащие были защищены".

Леонид Кучма также напомнил, что украинские военные, в частности, были выведены с ирано-иракской границы, где, по его словам, была одна из наиболее горячих точек в Ираке, Кроме того, добавил он, украинские военные выходят из-под Багдада.

"Мы отходим и будем сосредоточены в одном месте, так что проблема безопасности решать будет намного легче", - сказал он, добавив: "Давайте решать эту проблему постепенно".


Украинские миротворцы выполняют миссию в Ираке с августа прошлого года. Сейчас в составе национального контингента около 1600 военных.

В соответствии с решением Верховной Рады Украины, установлен лимит численность украинского контингента в Ираке - 1800 военнослужащих. При этом на разных этапах численность украинского контингента менялась: было и 1500, и 1650, и 1550 военнослужащих. Очередная ротация намечена на сентябрь-октябрь.

Украинская отдельная механизированная бригада входит в состав многонациональной механизированной дивизии Центр-Юг под общим руководством вооруженных сил Польши. Зона ответственности Украины в Ираке - провинция Васит.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии