UA
 

США заявляют о скорой поимке Бин Ладена

Корреспондент.net,  6 сентября 2004, 15:35
0
14

Соединенные Штаты близки к поимке лидера международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бин Ладена.

Об этом, как сообщают в понедельник, 6 сентября, пакистанские СМИ, заявил координатор деятельности по борьбе с терроризмом в госдепартаменте США Джозеф Поллак.

"Вероятен ли арест Бин Ладена? Отвечу однозначно – да", - сказал Поллак. Он подчеркнул, что не может назвать точную дату поимки "террориста номер один", но не исключает, что это случится "уже завтра или послезавтра".

"Нам остается только определить точное местонахождение Бин Ладена и других беглых главарей "Аль-Каиды", - сказал высокопоставленный сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что в начале июля глава французского оборонного ведомства Мишель Алио-Мари заявила, что примерное местонахождение Усамы бин Ладена уже определено.

"Усама бин Ладен является одной из наших основных целей, и мы располагаем определенной информацией, позволяющей примерно определить его местонахождение, однако он не был арестован", - заявила министр.

Ранее в начале июня начальник штаба вооруженных сил Франции Анри Бентежа сообщил журналистам, что американские войска, по меньшей мере, два раза были близки к тому, чтобы поймать террориста номер один Усаму бин Ладена в Афганистане, однако упустили эту возможность.

При этом он не уточнил, в каком именно районе Афганистана вооруженным силам США удавалось выйти на след террориста, а также были ли в этих операциях задействованы французские спецподразделения, размещенные на юге страны.

В марте этого года генерал Бентежа заявлял, что Бин Ладену несколько раз удалось скрыться от французских спецназовцев.

По материалам ИТАР-ТАСС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии