UA
 

У UMC не отберут лицензию

Корреспондент.net,  6 сентября 2004, 15:10
0
10

В случае, если будет установлено, что один из ведущих операторов мобильной связи в Украине СП "Украинская мобильная связь" (UMC) нарушил лицензионные условия в части обеспечения абонентов качественной связью, ему не грозит лишение лицензии, передают Українські Новини.

Об этом сообщил начальник управления координации деятельности операторов связи и лицензирования Государственного комитета связи и информатизации Владимир Зверев, возглавивший созданную комитетом специальную комиссию, которая займется расследованием и оценкой причин перебоев со связью в сети UMC 31 августа и 1 сентября.

В комиссию, состоящую из четырех человек, вошли также представители ассоциации операторов связи "Телас", Госкомсвязи и Украинского государственного центра радиочастот и надзора за связью.

По предварительным оценкам комиссии, проблемы в работе мобильного оператора были вызваны совпадением нескольких негативных факторов - большим наплывом новых абонентов и активизацией старых, приуроченной к 1 сентября, а также сбоем в программном обеспечении телекоммуникационного оборудования UMC производства немецкой компании Siemens.

Кроме того, глава комиссии не исключил влияния на ситуацию субъективного человеческого фактора.

По словам Владимира Зверева, если комиссия выявит, что сбой в работе сети мобильной связи произошел вследствие халатности оператора, к нему могут быть применены какие-то санкции, однако речь не идет о лишении UMC лицензии. Он пояснил, что процедура лишения оператора лицензии не прописана в украинском законодательстве, кроме того, эта мера может негативно отразиться на абонентах.

Максимальное наказание, которое угрожает компании за нарушение лицензионных условий в части обеспечения абонентов качественной связью, - это штрафные санкции.


Как сообщал Корреспондент.net, Siemens, немецкий поставщик телекоммуникационного оборудования, объясняет перебои со связью в сети UMC с 31 августа по 2 сентября резким возрастанием активности абонентов.

Напомним, что во вторник, 31 августа, и среду, 1 сентября, во второй половине дня в Киеве дозвон на телефоны абонентов UMC и виртуального оператора "Джинс", работающего на технической базе UMC, был практически невозможен. В четверг, 2 сентября, работоспособность сети улучшилась, однако время от времени возникали проблемы с дозвоном. По отзывам абонентов, подобные проблемы периодически возникали и в других городах Украины.

По информации UMC, во второй половине дня 31 августа на оборудовании Siemens коммутатора №1, возникали перегрузки. Указанный коммутатор обслуживает десятую часть абонентов, в основном, на правобережье Киева. По данным компании, всего у UMC 11 коммутаторов, и остальные 10 работали в нормальном режиме.

UMC обслуживает более 5 млн абонентов, в том числе 1,5 млн абонентов виртуального оператора "Джинс".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...