UA
 

Ученики и директор захваченной школы вышли на связь

Корреспондент.net,  2 сентября 2004, 09:45
0
28

Некоторые ученики и директор захваченной террористами школы в Беслане (Северная Осетия) смогли выйти на связь и кратко рассказали, что с ними происходит.

Захваченные террористами дети и директор школы сказали по телефону, что состояние их терпимо, сообщил заместитель председателя парламента Северной Осетии Станислав Кесаев.

В четверг днем он вышел к родителям и родственникам заложников. "Поступили звонки из школы от детей и директора школы. Они сказали, что состояние их терпимо", - сказал Кесаев.

"Через час - полтора на переговоры пойдет доктор Рошаль. Речь пойдет о том, чтобы доставить детям питание, еду", - сообщил вице-спикер североосетинского парламента.

Кесаев пообещал родителям информировать их об обстановке каждые полтора часа, сообщает РИА "Новости". Пока боевики на контакт с Рошалем не идут, сообщил начальник Информационно-аналитического управления при президенте Северной Осетии Лев Дзугаев. По его словам, за прошедшие два часа оперативному штабу в Беслане также не удалось добиться каких-либо положительных результатов в ходе переговоров с боевиками.

Родители с нетерпением ждут вестей о своих детях (АР)
 
Утром было, наконец, названо точное число заложников: их 354, включая 132 ребенка, средикоторых есть грудные дети. Воду, еду и медикаменты передать им так и не удалось. Пошли уже вторые сутки драмы с заложниками в бесланской школе.

Жертвы захвата

По уточненным данным, при захвате школы №1 в североосетинском Беслане погибли 8 человек, а не 7, как сообщалось ранее. Один был убит прямо на месте - это отец одного из учеников, который попытался оказать сопротивление захватчикам. Остальные семь человек от полученных ранений скончались в больнице Беслана.

Переговоры не дали результатов

Длившиеся полночи переговоры с террористами, захватившими накануне школу с детьми в североосетинском городе Беслане, не дали никаких результатов. Переговоры велись по телефону, переданному боевикам вчера.

Министр внутренних дел Северной Осетии Казбек Дзантиев сообщил, что в течение ночи поступали различные предложения от руководства штаба по освобождению заложников. В частности, правоохранительными органами республики террористам был гарантирован коридор до Ингушетии и Чечни, а также поступило предложение о замене детей на взрослых.

Террористы от всех предложений отказались, отметил министр, добавив, что захватчики заявили, что "будут говорить только с Асланбеком Аслахановым, Александром Дзасоховым, Муратом Зязиковым и доктором Леонидом Рошалем" .

Сегодня с утра с ними вновь пытаются вступить в контакт. Доктор Леонид Рошаль возобновил переговоры с террористами, сообщил представитель оперативного штаба в Беслане.

Интернациональная банда

ФСБ заявила, что школьников захватила интернациональная банда, в которой есть русские, чеченцы, ингуши и один осетин.

Министр внутренних дел Северной Осетии Казбек Дзантиев отметил, что, пока сложно сказать, кто стоит за террористами. По предварительным данным, по его словам, группа бандитов - многонациональная. "В ее составе - осетины, ингуши, чеченцы и русские", - сообщил Дзантиев.

Глава МВД Северной Осетии сообщил, что накануне террористы угрожали расстреливать по 50 заложников за каждого убитого боевика и по 20 человек - за каждого раненного.

Школа оцеплена, но подойти к ней невозможно, так как территория вокруг заминирована (АР)
 
Боевики заминировали территорию вокруг школы и заявляют, что везде расставлены растяжки, и вся взрывчатка сдетонирует при любой попытке приблизиться к школе.

После захвата террористы выставили некоторых детей в окна с целью не допустить штурма здания.

К зданию школы стянуты силы ОМОН, СОБР, подразделения внутренних войск, милиция.

Все въезды в Северную Осетию закрыты. В республике введены чрезвычайные меры безопасности.

Хроника захвата

Очевидцы говорят, что нападение произошло во время школьной линейки рано утром 1 сентября. Бандиты в масках, одетые в темные одежды и бронежилеты подъехали к школе на автомобилях - это видели живущие по соседству люди. Боевики сразу же начали стрелять в воздух.

Около 50 детей в момент захвата школы разбежались. Остальных, включая родителей и учителей, террористы увели в здание учебного заведения.

О захвате стало известно около 9:30 утра по местному времени.

По данным ФСБ, на школу напали 17 боевиков, среди которых как мужчины, так и женщины. Как минимум на двух женщинах есть "пояса шахидов" со взрывчаткой. В МВД Северной Осетии сообщили, что в банде 20-25 боевиков.

На террористах надеты "пояса шахидов", они вооружены гранатометами и стрелковым оружием.

Акцию по захвату школы в Беслане планировали в Чечне главари бандформирований Басаев и Масхадов, сообщил РИА "Новости" по телефону источник в силовых структурах Ингушетии.

По его словам, участники акции - члены так называемого "ингушского джамаата", тесно связанного с боевиками Басаева.

Как считают в силовых структурах Ингушетии, школу удалось захватить только потому, что помощь в ее проведении оказали представители ингушской и чеченской диаспор, проживающие в Северной Осетии.

Между тем, эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев Ахмед Закаев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что Аслан Масхадов не имеет отношения к захвату в среду, 1 сентября, заложников в школе североосетинского города Беслана.

Закаев заметил, что "сейчас рано говорить, кто эти люди, которые захватили людей в школе". "Думаю, что в ближайшее время будет ясно, какие требования и кто за этим стоит", - добавил он.

Спасенные

На данный момент из котельной захваченной в Беслане школы выведены 15 человек, спрятавшихся там при нападении боевиков.

Как передает корреспондент РИА "Новости" с места события, среди этих людей четверо взрослых, остальные дети. Люди спрятались в котельной, когда боевики ворвались в здание школы и начали стрелять.

Кто захватил школу?

Школу в Беслане захватили боевики из террористической организации "Исламский батальон шахидов Риядус-Салихьийн". Об этом газете The New York Times сообщил по телефону один из захвативших школу террористов, говоривший по-русски с сильным чеченским акцентом и представившийся "пресс-секретарем" боевиков.

Боевик заявил корреспонденту New York Times, что они хотят поговорить с властями Северной Осетии и Ингушетии, а также с доктором Леонидом Рошалем.

"Утрите ваши сопли", - сказал боевик в ответ на вопрос корреспондента газеты, что они намерены обсудить с властями. После этого он повесил трубку.

"Исламский батальон шахидов Риядус-Салихьийн" создан и контролируется чеченским террористом Шамилем Басаевым, который, по данным российских спецслужб, является организатором терактов в Буденовске в 1995 году и в Москве в 2002 году.

Между тем сам Шамиль Басаев до сих пор не объявил о своей причастности или непричастности к захвату заложников. Как сообщает один из сайтов сепаратистов, обычно представители "Риядус-Салихьийн" заявления о своей причастности к той или иной акции не задерживают.

Новый виток террора

Город Беслан расположен в 15 км от Владикавказа в республике Северная Осетия, которая граничит с Чечней.

Это второй теракт в России меньше чем за сутки. Вчера в Москве у метро "Рижская" в 20.15 по местному времени террористка-смертница привела в действие взрывное устройство, начиненное болтами и другими металлическими предметами. В результате погибли 10, ранения получил 51 человек, 16 из которых находятся в тяжелом состоянии.

В результате взрыва пострадали 8 детей в возрасте от 5 до 14 лет, а также 12 женщин.

ЧП в осетинской школе напоминает по сценарию трагедию "Норд-Оста", когда в октябре 2002 года террористы, включая смертниц в "поясах шахидов" захватили театр в Москве. При освобождении заложников погибли более 160 человек, среди которых 40 боевиков.

В 1995 лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев и его вооруженный отряд захватили больницу в Буденовске на юге России, взяв в заложники около 2 тыс. человек. Осада больницы продолжалась 6 дней; в результате теракта погибли около 100 человек.

По материалам РИА Новости, РБК, Интерфакс, ИТАР-ТАСС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии