UA
 

Совбез ООН провел чрезвычайное заседание по России. Джордж Буш готов помочь Путину

Корреспондент.net,  2 сентября 2004, 07:38
0
16

Созванный по просьбе России Совет Безопасности ООН провел этой ночью чрезвычайное заседание, на котором принял заявление по ситуации с захватом школьников в Беслане. А президент США Джордж Буш заявил, что США готовы предоставить России любую необходимую помощь.

Совет Безопасности ООН потребовал "немедленного и безусловного освобождения всех заложников, захваченных в ходе террористического акта" в Беслане.

Члены СБ ООН назвали "отвратительным террористическим актом" захват заложников в североосетинской школе, а также осудил теракты, совершенные в Москве и на двух российских пассажирских самолетах.

Совет Безопасности призвал все государства в соответствии со своими обязательствами, взятыми во исполнение резолюции 1373 от 2001 года, активно сотрудничать с российскими властями в их усилиях по обнаружению и привлечению к ответственности исполнителей, организаторов и источников финансирования этих террористических актов.

Совет Безопасности вновь подчеркивает, что терроризм во всех формах и проявлениях представляет одну из наиболее серьезных угроз миру и безопасности, и что любые террористические акты являются преступными и не имеющими никаких оправданий, по каким бы мотивам, когда и кем бы они ни совершались, говорится в заявлении.

Джордж Буш готов помочь

Накануне президент США Джордж Бушем связался по телефону с российским лидером Владимиром Путиным и выразил соболезнования по поводу жертв терактов и глубокое сочувствие в связи с захватом заложников в Северной Осетии.

Джордж Буш подчеркнул, что Соединенные Штаты готовы оказать любую поддержку для разрешения кризиса с заложниками.

Буш особо отметил, что США ведут беспощадную борьбу с международным терроризмом плечом к плечу с Россией.

Владимир Путин выразил признательность Джорджу Бушу за проявленную солидарность

По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии