UA
 

Экологи просят Еврокомиссию приостановить помощь Украине

Корреспондент.net,  1 сентября 2004, 11:02
0
6

Всемирный фонд защиты дикой природы (WWF) обратился к Европейской комиссии с призывом рассмотреть возможность приостановки помощи Украине в связи со строительством судоходного канала в дельте Дуная.

Экологи просят приоставновить помощь Украине до тех пор, пока она не осуществит оценку возможного ущерба экологии Дуная, который может нанести строительство судоходного канала "Дунай-Черное море".

В письме комиссару ЕС по внешним отношениям директор европейского офиса WWF подчеркивает, что Евросоюз как крупнейший донор Украины может рассчитывать на то, что украинское правительство серьезно воспримет обеспокоенность Брюсселя.

Фонд призвал Еврокомиссию отправить на дельту Дуная специальную миссию, чтобы оценить проект канала и обсудить с украинскими и румынскими властями действия, которые прекратили бы вредные для экологии региона мероприятия.

По материалам Украинской службы Deutsche Welle.


Как сообщал Корреспондент.net, несмотря на протесты со стороны Европы, Украина 26 августа открыла первую очередь судоходного канала "Дунай-Черное море" в украинской части дельты Дуная по устью Быстрое.

Первый этап строительства предусматривал восстановление морского подходного канала длиной 3,3 км, шириной по дну 85 м, глубиной 7,65 м и части дамбы протяженностью 1,54 км. При этом судовой ход канала составляет 170,36 км.

По оценкам украинского Минтранса, ожидается, что канал в устье реки Быстрая обеспечит переключение до 60% дунайского грузопотока в украинскую дельту Дуная. На сегодняшний день этот показатель оценивается всего в 1-2%.

В настоящее время монополистом в сфере предоставления транспортных путей для суден через дельту Дуная выступает Румыния. Обозреватели отмечают, что именно угроза румынской монополии является причиной резких протестов против строительства украинского канала.

Напомним, что власти Румынии заявили, что собираются подать на Украину в Международный суд в Гааге, поскольку строительство канала "Дунай-Черное море" вызовет поднятие уровня воды в реке и нанесет серьезнейший вред экологии всего бассейна Дуная.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...