UA
 

В связи с угрозой терактов усилена охрана метро Киева

Корреспондент.net,  30 августа 2004, 15:13
0
12

В Киеве усилена охрана станций метрополитена в связи со взрывами, которые произошли 20 августа на столичном Троещинском рынке, а также в связи с терактами в России и ситуацией в Ираке, передают Українські Новини.

Об этом сообщил в понедельник, 30 августа, источник в службе охраны коммунального предприятия "Киевский метрополитен".

По его данным, с субботы, 28 августа, усилены наряды милиции, обеспечивающие порядок на станциях.

Источник сообщил, усиление охраны станций связано со взрывами на Троещинском рынке, а также с терактами, погубившими в ночь на 25 августа два российских самолета с пассажирами, и напряженной ситуацией в Ираке, где находятся украинские миротворцы.


Как сообщал Корреспондент.net, в результате двух взрывов на Троещинском рынке 20 августа пострадали 11 человек, среди которых - граждане Вьетнама, Пакистана и Бангладеш. Одна из пострадавших впоследствии скончалась. Милиция задержала 5 человек по подозрению в причастности к взрывам на Троещинском рынке. Правоохранители считают, что взрывы имеют под собой политическую подоплеку.

Оба потерпевших катастрофу российских самолета вечером 24 августа вылетели из аэропорта "Домодедово" и пропали с экранов радаров с разницей в 3 минуты. Лайнер Ту-154 разбился в Ростовской области, Ту-154 - в Тульской. По разным данным, погибли 89-90 человек. На обломках обоих самолетов были найдены следы гексогена, что подтверждает верию терактов.

В Ираке находятся около 1600 украинских военнослужащих. Миротворцы начали выполнение миссии 28 августа 2003 года. Вопрос их дальнешего пребывания в Ираке в ближайшее время намерен рассмотреть Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Напомним, что ряд политических сил вновь выступили с заявлениями о необходимости вывода украинского миротворческого контингента из Ирака в связи с гибелью 15 августа еще одного украинского военнослужащего, который стал восьмой потерей Украины в Ираке, а также опасаясь терактов исламских боевиков против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии