UA
 

Украинцам не дадут осуществить "грузинский вариант" после выборов

Корреспондент.net,  27 августа 2004, 16:10
0
15

МВД заявило, что не позволит осуществить "грузинский вариант" в Украине после выборов Президента и готово "применить силу", если граждане захотят добиться пересмотра результатов путем акций гражданского неповиновения, передают Українські новини.

Министерство внутренних дел не допустит смены политической власти путем акций гражданского неповиновения после выборов Президента в Украине, заявил первый заместитель главы этого ведомства Михаил Корниенко.

"В Украине не будет варианта грузинского", - сказал он.

По его словам, сейчас в Украине распространяются призывы выйти на массовые демонстрации в знак протеста после выборов Президента.

Однако, по словам Корниенко, милиция не допустит гражданского переворота, и в случае необходимости применит силу, чтобы его остановить.

"Нас не зря называют силовыми органами. Если возникнет необходимость в том, чтобы применить закон, будьте уверены, мы его применим и ни что нас не остановит", - сказал Корниенко.

На прошлой неделе Служба безопасности, Генеральная прокуратура и Министерство внутренних заявили о планах оппозиции организовать масштабный протест в случае ее поражения на выборах Президента, а также дестабилизировать ситуацию в стране после 24 августа.

В заявлении говорилось, что у правоохранительных органов появилось немало материалов о том, что в некоторых штабах оппозиции уже сейчас готовятся разнообразные опасные провокационные мероприятия с целью дестабилизации ситуации в стране, начиная с Дня независимости (24 августа).

Ранее лидер партии "Батьківщина" и парламенткой фракции БЮТи Юлия Тимошенко заявила о том, что в случае масштабных фальсификаций на выборах главы государства представители БЮТи готовы возглавить восстание.

В то же время, по данным социологов, в случае фальсификации результатов президентских выборов в акциях гражданского протеста готовы принять участие 22% украинцев. 50% - не намерены протестовать.

Выборы Президента запланированы на 31 октября 2004 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии