Яна Клочкова подарила Украине первое олимпийское золото

Корреспондент.net,  14 августа 2004, 21:11
0
17

Яна Клочкова выиграла золотую медаль на Олимпиаде в Афинах, победив на дистанции 400 метров комплексным плаванием.

В финальном заплыве ей пришлось выдержать серьезное сопротивление со стороны американки Кэйтлин Сандено.

В итоге Яна выиграла золото, затратив на дистанцию четыре минуты 34,83 секунды. Чуть больше секунды этот результат уступает мировому рекорду, который она же установила в Сиднее.

Третье место заняла аргентинка Георгина Бардаш.

В этом заплыве приняла участие и Василики Ангелопулу, которая стала первой в истории представительницей Греции, пробившейся в финале на дистанции 400 метров комплексным плаванием.

15-летняя американка Кати Хофф, которая считалась едва ли не основной претенденткой на победу в олимпийском розыгрыше не смогла даже достичь финала, показав лишь 17-й результат после утренней квалификации.

Яна Клочкова является обладателем титулов чемпиона мира и Европы, и в перспективе ей рассматривается выступление на Олимпиаде в Пекине.