UA
 

В Украине появится общенациональный фестиваль сала

Корреспондент.net,  13 августа 2004, 12:37
0
23

В начале октября в Крыму пройдет фестиваль "Украинское сало-2004".

Фестиваль организован  Советом министров автономии. По замыслу авторов идеи, фестиваль должен сочетать традиции народного гулянья и возможности оптовой ярмарки, где производители и торговая сеть смогут заключать сделки.

Приглашения к участию направлены во все области Украины. Кроме того, в Крыму планируют пригласить на фестиваль крупнейших национальных производителей мясной промышленности и дирекции сети супермаркетов "Фуршет", "Сельпо" и "Рейнфорд". В числе потенциальных участников видят дирекции рынков, здравницы и отели полуострова, а также Министерство обороны Украины.

"Мы понимаем, на что замахнулись, - сказал заместитель председателя организационного комитета Сергей Раскин - Сало – это не просто продукт, но и часть национального менталитета Украины. Одно без другого представить невозможно. При этом Крым не самый типичный в этом смысле регион, но фестиваль сала - это наша идея и мы будем пробовать ее реализовать".

Оргкомитет планирует направить приглашение принять участие в качестве наблюдателей первого фестиваля посольствам стран, где сало также является частью национальной кухни. А в будущем году, при поддержке дипломатических миссий, организаторы намерены пригласить представителей деловых кругов из России, Беларуси, Польши, Чехии, Германии, Венгрии и стран Балтии к участию в фестивале.

Поскольку сало неотделимо от водки, оргкомитет рассчитывает на спонсорскую поддержку национальных водочных производителей. Их участие в фестивале также станет темой переговоров, поскольку фестиваль задуман как внебюджетный.

"Мне кажется, идея общенационального конкурса сала давно витала в воздухе, - пояснил С.Раскин. - Многие задумки рождаются уже в процессе подготовки. Но, главное, мы хотим, чтобы фестиваль стал ярким, запоминающимся событием, достойным украинского национального продукта". В этой связи организаторы намерены предложить общенациональным телевизионным каналам выступить в качестве информационных спонсоров фестиваля.

Возглавляет оргкомитет председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын.

По материалам liga.net

ТЕГИ: захват землигазета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...