UA
 

Обнаружен новый вирус, поражающий мобильные телефоны

Корреспондент.net,  12 августа 2004, 10:40
0
7

Новый вирус, поражающий сотовые телефоны, работающие под операционной системой Symbian, обнаружен специалистами.

Вирус находится во взломанной нелегальной версии игры "Mosquitos 2.0" и работает только в смартфонах на базе ОС Symbian Series 60.

После того, как владелец телефона скачивает пиратскую копию игры из пиринговой (P2P) сети и запускает ее на своем телефоне, скрытый в ней троян начинает рассылать текстовые сообщения (SMS).

Кроме рассылки SMS другого вреда вирус не причиняет. О его существовании можно узнать, взглянув на список отосланных сообщений или изучив счет за услуги мобильной связи. Удаление вируса трудностей не представляет - достаточно удалить игру, содержащую его.

В настоящее время вирус не получил широкого распространения, отмечают специалисты. Однако начальник одного из подразделений антивирусной лаборатории McAfee высказал опасения, что с его появлением активность авторов мобильных вирусов возрастет. "Уже сейчас для этого имеются все предпосылки", - говорит он.

Новый мобильный вирус считается первым, созданным для причинения реального ущерба. Пионер в области мобильных вирусов, Cabir, появившийся в июне 2004 года, не осуществлял никаких деструктивных действий. Он передавался пользователями собственноручно по BlueTooth.

По материалам Лента.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии